高級国産ソファ専門店「匠ソファ」

MENU
previous arrow
next arrow
PlayPause
Slider

これまで経験したことのない
圧倒的な座り心地

それは座った瞬間に分かります。

気持ち良い感触は"上質な柔らかさ"の中から生まれます。
匠ソファが追求したのは密度の高い究極の柔らかさ。

包み込まれるという贅沢をご堪能ください。


贅沢空間 - LB SOFA

previous arrow
next arrow
ArrowArrow
Slider
previous arrow
next arrow
ArrowArrow
Slider


デザインの特徴

詳細を見る

優雅なシルエット
ルーズクッションデザイン

クッションは中のフェザー量を増やすほど硬くなってしまいます。

ルーズクッションにすることで、ふんわりと心地良い表情と大人の余裕を感じさせる優雅なシルエットを作り出しています。


豊富なクッションを標準装備
何通りもの楽しみ方

LB SOFAは背クッション、腰クッション、サイドクッションが全て標準装備されています。

形もサイズも異なるクッションは、置き方を変えてお好みの座り心地を作り出せます。



座り心地

詳細を見る

驚きの新感覚
「底突き感ゼロクッション」

長時間座っているとお尻の下に感じる「底突き感」は非常にストレスです。

ウレタン加工メーカーとの提携で開発した「底突き感」を感じない究極のシートクッションです。


包み込む心地良さ
ソフトフェザークッション

柔らかいだけでは無い、沈み込みと包み込みの絶妙なバランス。

ふわふわとした上質な柔らかさに身体を預けると、深い眠りに誘います。



くつろぎのイメージ

詳細を見る

スタンダードスタイル
(ハイクラスな座り心地)

背中から身体をふんわりと包み込み、至福の時間をお過ごし頂けます。


広々スタイル
(腰クッション無し)

奥行きが深くなるので身長の高い方にも座りやすく、写真のように脚を上げてくつろぐことも可能に。


ハイバックスタイル
(腰クッション+サイドクッション)

フェザークッションが頭まで優しく包み込み、寝ているような心地良さ。


ベッドスタイル
(背クッションをサイドに移動)

「RIANフェザークッション」の心地良さが発揮され、ソファとは思えない贅沢な寝心地です。



商品スペック


ブランド・・・匠ソファ
シリーズ・・・RIAN/利庵
デザイナー・・・岩倉榮利
生産国・・・日本
フェザー仕様・・・ウレタンMIXフェザー
座面仕様・・・高密度ウレタン多層構造+ウレタンMIXフェザー
ベース・・・Sバネ+ウェービングテープ
ソファカバー仕様・・・フルカバーリング
セレクト可能生地・・・RIAN(ドライクリーニング可)、本革
保証期間・・・10年保証
製造納期・・・約1ヵ月半


※お届けまでの最短納期は約1ヵ月半です。

previous arrow
next arrow
Slider

STORE
展示店鋪

東京青山店 | 大阪梅田店 | 京 都 本 店

ファブリック:¥612,000
本革::¥1,035,000

購入する

ファブリック:¥603,000
本革::¥1,026,000

購入する

ファブリック:¥594,000
本革::¥1,018,000

購入する

ファブリック:¥586,000
本革::¥1,008,000

購入する

previous arrow
next arrow
Slider

STORE
展示店鋪

東京青山店 | 大阪梅田店 | 京 都 本 店

ファブリック:¥536,000
本革::¥909,000

購入する

ファブリック:¥527,000
本革::¥900,000

購入する

ファブリック:¥518,000
本革::¥893,000

購入する

ファブリック:¥510,000
本革::¥884,000

購入する

ファブリック:¥503,000
本革::¥810,000

購入する

ファブリック:¥492,000
本革::¥800,000

購入する

previous arrow
next arrow
Slider

STORE
展示店鋪

東京青山店 | 大阪梅田店 | 京 都 本 店

ファブリック:¥1,039,000
本革::¥1,719,000

購入する

ファブリック:¥1,030,000
本革::¥1,710,000

購入する

ファブリック:¥1,028,000
本革::¥1,709,000

購入する

ファブリック:¥1,021,000
本革::¥1,703,000

購入する

ファブリック:¥1,019,000
本革::¥1,700,000

購入する

ファブリック:¥1,013,000
本革::¥1,694,000

購入する

ファブリック:¥1,010,000
本革::¥1,693,000

購入する

ファブリック:¥1,002,000
本革::¥1,684,000

購入する

ファブリック:¥905,000

購入する

ファブリック:¥885,000

購入する

previous arrow
next arrow
Slider

STORE
展示店鋪

東京青山店 | 大阪梅田店 | 京 都 本 店

 

ファブリック:¥1,374,000

購入する

ファブリック:¥1,356,000

購入する

ファブリック:¥1,338,000

購入する

ファブリック:¥1,322,000

購入する

ファブリック:¥1,283,000

購入する

ファブリック:¥1,265,000

購入する

ファブリック:¥1,247,000

購入する

ファブリック:¥1,231,000

購入する



ファブリック:¥143,000
本革:¥198,000

購入する



ファブリック:¥110,000
本革:¥173,000

購入する



ファブリック:¥12,000
本革:¥28,000

購入する




ファブリック:¥10,000
本革:¥20,000

購入する



¥65,880

購入する




ファブリック:¥156,000
本革:¥197,000

購入する



ファブリック:¥12,000
本革:¥28,000

購入する




ファブリック:¥10,000
本革:¥20,000

購入する



¥65,880

購入する






RIANファブリック一覧

上質な高級ファブリックを産地直輸入で取り揃えております。

もっと見る

OWNERS PHOTO

納品事例

東京都M様邸

LB SOFA 3Pワイド・・・

more

千葉県S様邸

LB SOFA 3Pワイド・・・

more

東京都S様邸

LB SOFA 3Pワイド・・・

more

東京都I様邸

LB SOFA / LD S・・・

more

東京都O様邸

LB SOFA 3Pワイド・・・

more

兵庫県N様邸

LB SOFA 3P・・・

more

京都府N様邸

LB カウチソファ W265・・・

more

東京都T様邸

LB SOFA 2.5P・・・

more

NEW&INFO

STAFF BLOG

2019.01.16 Wed.

ソファの脚の長さと座り心地の関係性

more

2019.01.11 Fri.

シルバーで統一した和モダン空間と匠ソファ!「匠ソファ」納品事例729/東京都M様・・・

more

2019.01.09 Wed.

理想を叶えるオーダーメイドソファの魅力

more

2019.01.08 Tue.

匠ソファのハイクラスモデル「RIAN/利庵シリーズ」のソファをお得に買う方法

more

2018.12.24 Mon.

パープル色のソファがアクセントに!「匠ソファ」納品事例728/千葉県S様邸「LB・・・

more

2018.12.22 Sat.

シックなブラック色のモダンソファ!「匠ソファ」納品事例726/東京都S様邸「LB・・・

more

2018.12.18 Tue.

国産最高級の『柔らかく気持ちの良いソファ』

more

2018.12.16 Sun.

匠ソファ「RIAN/利庵シリーズ」が勢揃い!「匠ソファ」納品事例725/東京都I・・・

more

OWNERS VOICE

お客様の声

2019.01.13 Sun.

「一番は座り心地が良いこと。」お客様の声/匠ソファ(697)・・・

more

2019.01.12 Sat.

「座り心地と色合いが好みだったので。」お客様の声/匠ソファ(・・・

more

2018.12.23 Sun.

「すわりごこちがよかったので」お客様の声/匠ソファ(693)・・・

more

2018.12.07 Fri.

「座り心地」お客様の声/匠ソファ(690) 東京都I様

more

2018.12.02 Sun.

「クッションの座り心地が良好」お客様の声/匠ソファ(687)・・・

more

2018.11.29 Thu.

「大変快適に使わせて頂いております。」お客様の声/匠ソファ(・・・

more

2018.11.16 Fri.

「とても満足です。」お客様の声/匠ソファ(679) 千葉県M・・・

more

2018.11.13 Tue.

「良いソファに出会えました」お客様の声/匠ソファ(678) ・・・

more

2018.11.08 Thu.

「座り心地とてもいいです。」お客様の声/匠ソファ(677) ・・・

more

2018.10.19 Fri.

「長時間同じ姿勢で座っているくらい座り心地がよいです!!」お・・・

more

2018.09.10 Mon.

「座り心地・・・の一言に尽きます!」お客様の声/匠ソファ(6・・・

more

2018.09.03 Mon.

「毎日座ってリラックスしています!!」お客様の声/匠ソファ(・・・

more

2018.08.25 Sat.

「座り心地重視のソファ」お客様の声/匠ソファ(665) 群馬・・・

more

2018.08.20 Mon.

「座り心地が良くて、眠ってしまいます。」お客様の声/匠ソファ・・・

more

2018.08.07 Tue.

「背面クッションの包み込む感触が気持ち良いです。」お客様の声・・・

more

2018.07.31 Tue.

「包みこまれるような感覚が衝撃的だった」お客様の声/匠ソファ・・・

more

SHOP INFO

匠ソファ東京青山店

Tel 03-3470-1181
Open 10:30-19:00
定休日:火曜日(祝日の場合は営業)

more

匠ソファ大阪梅田ハービスENT店

Tel 06-6343-1630
Open 11:00-20:00
定休日:なし(ハービスENTに準ずる)

more

匠ソファ京都本店

Tel 075-922-0075
Open 10:00-19:00
定休日:火曜日(祝日の場合は営業)

more