国産ソファ専門店「匠ソファ」

MENU
previous arrow
next arrow
PlayPause
Slider

匠の技が光る
新世代無垢ソファ

一般的に木枠ソファは和風な印象が強いです。

木材が持つ「堅牢なイメージ」とクッション特有の「丸みのあるイメージ」を匠の技で見事に融合。

和だけでなくモダンな空間にも合う新世代無垢ソファの誕生です。


最高級無垢ソファ - LE SOFA

previous arrow
next arrow
ArrowArrow
Slider

木枠×ソファ

最高級ブラックウォールナット材を
ソファの枠に贅沢に使った無垢ソファ。
木材の持つ温かみや手触りを
最大限に活かしつつ、硬めで
安定感のある心地良いクッション性を
実現しました。

 


 

匠の技が宿る
「三方留め加工」

脚とアーム、背もたれの三方向から
一点に集まる箇所に、匠の技が垣間見えます。
木の切断面同士を繋ぎ合わせる
「留め加工」を応用し、
驚くほど美しく組み上げられています。

 


 

木枠の直線的な輪郭と
クッションの丸みを融合

木枠フレームの間からこぼれるように
膨らんだクッションがデザインの特徴です。
クッション内部に特殊形状の高密度ウレタンを
内蔵して、絶妙な膨らみを表現しています。

 


 

部屋の中央に置きたくなる
重厚で美しい後ろ姿

前述の「三方留め加工」が際立つ
斜め後ろからのデザイン。
部屋の中央にソファを置くご家庭も
増えて来ていますので、
ソファの後ろ姿は重要です。


家具デザイナー 岩倉榮利

詳細を見る

1948年福島県生まれ。
1968年郡山デザインセンターを経て、
1970年ICS College of Arts卒業。(株)島崎信デザイン事務所に入所。
1975年フリーランス・デザイナーとして独立後、
1985年岩倉榮利造形開発研究所を設立。「ROCKSTONE」ブランドを中心に、海外デザイナーや建築家シリーズなどのプロデュース活動を進める。
グッドデザイン賞、IFFTアワード金賞など受賞歴多数。

  • 株式会社ロックストーン エグゼクティヴデザイナー
  • 株式会社 岩倉榮利造形開発研究所 代表取締役
  • 学校法人環境造形学園 理事
  • ICSカレッジオブアーツ 教授
  • 京都美術工芸大学 客員教授


商品スペック


ブランド・・・匠ソファ
シリーズ・・・RIAN/利庵
デザイナー・・・岩倉榮利
生産国・・・日本
フェザー仕様・・・ウレタン混合フェザー
座面仕様・・・高密度ウレタン多層構造+ウレタン混合フェザー
ベース・・・ダイメトロール
ソファカバー仕様・・・フルカバーリング
セレクト可能生地・・・RIAN(ドライクリーニング可)、本革
木部・・・無垢材(ECパステル塗装)
保証期間・・・10年保証
製造納期・・・約1ヵ月半


※お届けまでの最短納期は約1ヵ月半です。


材質・カラー

ウォールナット
オーク・F O 色
オーク・N C 色
オーク・B P 色
オーク・W P 色
previous arrow
next arrow
ArrowArrow
Slider
previous arrow
next arrow
Slider

STORE
展示店鋪

東京青山店 | 大阪梅田店 | 京 都 本 店

ファブリック:¥636,000
本革::¥968,760

購入する

ファブリック:¥616,000
本革::¥866,160

購入する

ファブリック:¥411,000
本革::¥546,480

購入する



ファブリック:¥143,000
本革:¥164,160

購入する



ファブリック:¥12,000
本革:¥28,000

購入する



¥65,880

購入する






RIANファブリック一覧

上質な高級ファブリックを産地直輸入で取り揃えております。

もっと見る

OWNERS PHOTO

納品事例

埼玉県O様邸

LE SOFA 3P ウォー・・・

more

広島県S様邸

LE SOFA 3P ウォー・・・

more

大阪府T様邸②

LE SOFA 3P & 1・・・

more

東京都Y様邸

LE SOFA 3P & タ・・・

more

大阪府Y様オフィス

LE SOFA 3P&1P・・・

more

東京都S様邸

LE SOFA 1P ウォー・・・

more

千葉県A様邸

LE SOFA 3P ウォー・・・

more

東京都M様邸

LE SOFA 2P ウォー・・・

more

NEW&INFO

STAFF BLOG

2018.11.27 Tue.

モダンデザインの無垢ソファが人気です!

more

2018.09.25 Tue.

ウォールナット材の木枠ソファ!「匠ソファ」納品事例687/埼玉県O様邸「LE S・・・

more

2018.08.26 Sun.

ウォールナットがアクセントの無垢ソファ!「匠ソファ」納品事例676/広島県S様邸・・・

more

2018.08.12 Sun.

「デザインも使い心地も満足です。」お客様の声/匠ソファ(662) 香川県T様

more

2018.07.30 Mon.

匠ソファで応接セット!「匠ソファ」納品事例664/大阪府T様邸②「LE SOFA・・・

more

2018.06.23 Sat.

背面が美しい!上質な無垢材を使用した木枠ソファ

more

2018.04.25 Wed.

ウォールナットの大人な空間!「匠ソファ」納品事例631/東京都Y様邸「LE SO・・・

more

2018.04.17 Tue.

映画「マンハント」の撮影で使用した匠ソファを特別現品販売!!

more

OWNERS VOICE

お客様の声

2018.10.03 Wed.

「腰やお尻が全く疲れず満足しています。」お客様の声/匠ソファ・・・

more

2018.10.02 Tue.

「座り心地がよく、とても気に入ってます。」お客様の声/匠ソフ・・・

more

2018.08.29 Wed.

「布団の中にいるようですぐ眠くなってしまいます(笑)」お客様・・・

more

2018.05.15 Tue.

「とても快適に使っています」お客様の声/匠ソファ(642) ・・・

more

2018.05.09 Wed.

「座り心地」お客様の声/匠ソファ(641) 東京都Y様

more

2018.03.23 Fri.

「家の雰囲気がかっこよくなりました。」お客様の声/匠ソファ(・・・

more

2017.01.04 Wed.

「20年、30年ともにできるソファが買えたと思います。」お客・・・

more

2016.09.26 Mon.

「飽きない座り心地」お客様の声/匠ソファ(503)兵庫県N様

more

2016.07.27 Wed.

「どこに座っても体にフィットする座り心地は最高です。」お客様・・・

more

2016.07.14 Thu.

「長く使えてお手入れが簡単」お客様の声/匠ソファ(485)大・・・

more

2016.07.11 Mon.

「とても心地よく一度座るとなかなか立ち上がれないです」お客様・・・

more

SHOP INFO

匠ソファ東京青山店

Tel 03-3470-1181
Open 10:30-19:00
定休日:火曜日(祝日の場合は営業)

more

匠ソファ大阪梅田ハービスENT店

Tel 06-6343-1630
Open 11:00-20:00
定休日:なし(ハービスENTに準ずる)

more

匠ソファ京都本店

Tel 075-922-0075
Open 10:00-19:00
定休日:火曜日(祝日の場合は営業)

more