国産ソファ専門店 匠ソファ

MENU
previous arrow
next arrow
PlayPause
Slider

国産ソファに革命を起こす
圧倒的広さと超弾力クッション

ゆったりとした広い奥行きがもたらす最上級のくつろぎ。

超高密度ウレタン搭載の弾力クッション。

くつろぎの最終形「ソファの上でくつろぐソファ」。


座り心地革命 - LA SOFA

previous arrow
next arrow
Slider
previous arrow
next arrow
Slider


デザインの特徴

ローデザインの
モダンソファ

アームから繋がる背もたれまでの高さを60cmに抑えたローデザインが特徴。

全体のボリューム感に対してすっきりとした印象を与えます。


本体とシートクッション一体型の
すっきりとしたデザイン

全体を一枚のカバーで覆っているデザインのソファはスタイリッシュなデザインを優先し、張り込みで作る事が多いです。

匠ソファでは職人が知恵と技術を駆使して、着脱可能な「一体型立体カバー」を実現しました。



座り心地

匠ソファ×ウレタン加工メーカ
驚異の超弾力クッション

国内最高級の超高密度ソフトウレタンを、ウレタン加工メーカー独自の技術力で特殊加工。

ウレタン材をもっちりと盛り上がった形状に削りだしカバーで押さえつけることで、驚異の弾力を実現しました。


匠の技が生み出した
新感覚の「超フィット」体験

前述の特殊加工によって、カウチに脚を伸ばすと太腿・ひざ裏・ふくらはぎ・足先まで抜群のフィット感を与えます。

膝の関節は自然に緩み、理想的なリラックス状態でくつろぐことが可能です。



くつろぎのイメージ

くつろぎの最終形
「ソファの上でくつろぐソファ」

座面の奥行きは約62cm、背のクッションを外すと最大81cmまで確保出来ます。

ソファの上に上がり込んで胡坐をかいたり寝転んだりと、ルーズな姿勢でくつろぎたい方にお薦めです。


心地良いクッションに
身体を預けてうたた寝

アーム内側も特殊加工で成形した高密度ウレタンを贅沢に使い、もっちりと盛り上がっています。

寄り掛かると優しく身体に当たり、構造体の硬さを感じることなく快適にくつろげます。



※お届けまでの最短納期は約1ヵ月半です。

previous arrow
next arrow
Slider

STORE
展示店鋪

東京青山店 | 大阪梅田店 | 京 都 本 店

ファブリック:¥1,088,000
本革::¥1,550,000

購入する

ファブリック:¥1,078,000
本革::¥1,483,000

購入する

ファブリック:¥1,068,000
本革::¥1,531,000

購入する

ファブリック:¥1,058,000
本革::¥1,464,000

購入する

ファブリック:¥1,023,000
本革::¥1,469,000

購入する

ファブリック:¥1,013,000
本革::¥1,402,000

購入する

ファブリック:¥940,000
本革::¥1,348,000

購入する

ファブリック:¥893,000
本革::¥1,299,000

購入する

ファブリック:¥883,000
本革::¥1,232,000

購入する

ファブリック:¥1,050,000
本革::¥1,504,000

購入する

ファブリック:¥1,030,000
本革::¥1,370,000

購入する

previous arrow
next arrow
Slider

 

STORE
展示店鋪

東京青山店 | 大阪梅田店 | 京 都 本 店

ファブリック:¥627,000
本革::¥854,000

購入する

ファブリック:¥607,000
本革::¥835,000

購入する

ファブリック:¥564,000
本革::¥776,000

購入する

previous arrow
next arrow
Slider

STORE
展示店鋪

東京青山店 | 大阪梅田店 | 京 都 本 店

 

ファブリック:¥563,000
本革::¥798,000

購入する

ファブリック:¥543,000
本革::¥779,000

購入する

ファブリック:¥498,000
本革::¥717,000

購入する

ファブリック:¥415,000
本革::¥596,000

購入する

ファブリック:¥368,000
本革::¥547,000

購入する

previous arrow
next arrow
Slider

STORE
展示店鋪

東京青山店 | 大阪梅田店 | 京 都 本 店

 

ファブリック:¥525,000
本革::¥752,000

購入する

ファブリック:¥515,000
本革::¥685,000

購入する

previous arrow
next arrow
Slider

STORE
展示店鋪

東京青山店 | 大阪梅田店 | 京 都 本 店

 

ファブリック:¥1,510,000

購入する

ファブリック:¥1,470,000

購入する

ファブリック:¥1,380,000

購入する

ファブリック:¥1,443,000

購入する

ファブリック:¥1,383,000

購入する

ファブリック:¥1,316,000

購入する




ファブリック:¥156,000
本革:¥197,000

購入する



ファブリック:¥12,000
本革:¥28,000

購入する




ファブリック:¥10,000
本革:¥20,000

購入する



¥65,880

購入する






RIANファブリック一覧

上質な高級ファブリックを産地直輸入で取り揃えております。

もっと見る

OWNERS PHOTO

納品事例

京都府N様邸

LA カウチソファ W294・・・

more

東京都K様邸

LA SOFA ワンアーム1・・・

more

石川県I様邸

LA カウチソファ W294・・・

more

京都府H様邸

LA カウチソファ W294・・・

more

東京都K様邸

LA SOFA 2.5P・・・

more

京都府H様邸

LA カウチソファ W310・・・

more

東京都Y様邸

LA SOFA ワンアーム3・・・

more

京都府M様邸

LA カウチソファ W274・・・

more

NEW&INFO

STAFF BLOG

2018.11.11 Sun.

スケール感抜群のカウチソファ!「匠ソファ」納品事例715/京都市N様邸「LA カ・・・

more

2018.10.29 Mon.

ゆったり贅沢な一人掛けソファ!「匠ソファ」納品事例712/東京都K様邸「LA S・・・

more

2018.10.12 Fri.

洗練されたスタイリッシュな空間に大型カウチソファ!「匠ソファ」納品事例701/石・・・

more

2018.10.05 Fri.

カウチソファへの買い替えでお部屋をイメージチェンジ!「匠ソファ」納品事例694/・・・

more

2018.09.29 Sat.

奥行き110cmのリラックスソファ!「匠ソファ」納品事例690/東京都K様邸「L・・・

more

2018.09.26 Wed.

「座り心地。寝心地がとても良い。」お客様の声/匠ソファ(672) 大阪府F様

more

2018.09.23 Sun.

ワイドなカウチソファの買い替え!「匠ソファ」納品事例686/京都府H様邸「LA ・・・

more

2018.09.18 Tue.

ワンアームで圧迫感を与えないモダンソファ!「匠ソファ」納品事例684/東京都Y様・・・

more

OWNERS VOICE

お客様の声

2018.08.06 Mon.

「満足しています。」お客様の声/匠ソファ(660) 東京都H・・・

more

2018.07.22 Sun.

「インテリアにもぴったりでした。」お客様の声/匠ソファ(65・・・

more

2018.04.15 Sun.

「匠ソファさんでの体験をきっかけにソファの選び方が分かった。・・・

more

2018.03.14 Wed.

「座りやすさ」お客様の声/匠ソファ(628) 滋賀県H様

more

2018.01.12 Fri.

「低めのソファーが欲しかった。」お客様の声/匠ソファ(611・・・

more

2017.06.29 Thu.

「座り心地がよい!!」お客様の声/匠ソファ(560)栃木県I・・・

more

2017.04.16 Sun.

「1日の終わりに座ってリラックスできます」お客様の声/匠ソフ・・・

more

2016.12.17 Sat.

「理想の形です。」お客様の声/匠ソファ(523)東京都S様

more

2016.10.20 Thu.

「寝ごこちがとてもいいです」お客様の声/匠ソファ(511)京・・・

more

2016.08.16 Tue.

「一番の決め手は座り心地。」お客様の声/匠ソファ(495)京・・・

more

2016.06.22 Wed.

「様々なポジションでくつろげるのが良いですね。」お客様の声/・・・

more

2016.06.06 Mon.

「底付き感が全く無く、長時間座っていても疲れません。」お客様・・・

more

2016.05.12 Thu.

「素材の良さやすわり心地で選ばせて頂きました。」お客様の声/・・・

more

2016.02.16 Tue.

「座り心地が良かった。」お客様の声/匠ソファ(437)神奈川・・・

more

2016.01.31 Sun.

「クッションを使って、その時その時のポジショニングを決め、リ・・・

more

SHOP INFO

匠ソファ東京青山店

Tel 03-3470-1181
Open 10:30-19:00
定休日:火曜日(祝日の場合は営業)

more

匠ソファ大阪梅田ハービスENT店

Tel 06-6343-1630
Open 11:00-20:00
定休日:なし(ハービスENTに準ずる)

more

匠ソファ京都本店

Tel 075-922-0075
Open 10:00-19:00
定休日:火曜日(祝日の場合は営業)

more