国産ソファ専門店 匠ソファ

MENU
PlayPause
Slider

“和”を感じさせるデザインと
上質な”座”り心地

木枠ソファの原点に立ち返ったザ・無垢ソファ。

和室用の家具に用いられることの多い「すり足」デザインを採用。

現代のモダンな空間にもマッチする和風ソファ。

 


WAZAスタイル - PM SOFA


デザインの特徴

圧迫感を抑えた
ローデザイン

アームの高さをシートクッションよりも若干低く設計したローデザインが大きな特徴です。

SH(シートハイ)は下げていないので、圧迫感を抑えつつ座りやすいのも魅力です。


 

デザイン性と実用性
すり足デザイン

一般的な四本足ではなく“すり足デザイン”になっている点も特徴です。

デザインのアクセントになるだけでなく床へのダメージも少ないので、畳敷きの上に置くのにもオススメです。


 


座り心地

木枠ソファでは珍しい
しっとりとした心地良い感触

上質な高密度ウレタンを厚く積層し、柔らかい中にもサポート力を感じられる心地良いストロークを実現。

木枠ソファに多い単調な硬めの座り心地ではなく、上質なクッションを搭載した木枠ソファが完成しました。


 

ダブルクッション仕様と
絶妙な傾斜

背面はダブルクッション仕様になっており、手前の小クッションで奥行や背の当たりを調節出来ます。

シートクッションは後方に掛けて下がるように傾斜しており、座った際の収まりが非常に良いという特徴も。


 


くつろぎのイメージ

スタンダードな
ダブルクッション

背のダブルクッションが背中に隙間なくフィットします。

上質なしっとりと包み込む心地良さを存分にお楽しみ頂けます。


 

床座りのように
リラックス

背の小クッションを外してソファの上に上り込むリラックスしたくつろぎスタイルです。

床座りのように自由な姿勢でおくつろぎください。


 

ローアームだから可能な
ベッドスタイル

アーム位置を低くデザインしたことで、W1800の2Pサイズでも伸び伸びと寝そべることが出来ます。

無垢材のアーム部分に背の小クッションを枕代わりに置くとふんわり心地の良いベッドの完成です。


 

ソファから動きたくない方は
ソファテーブルをプラス

ゆったりとした奥行きのPM SOFAでのんびりくつろぐなら是非セットしたいソファテーブル。

PM SOFAと木部の素材・仕上げも同じなので、見た目の相性も抜群です。


 


※お届けまでの最短納期は約1ヵ月半です。

previous arrow
next arrow
Slider

STORE
展示店鋪

東京青山店 | 大阪梅田店 | 京 都 本 店

ファブリック:¥528,000
本革::¥900,000

購入する

ファブリック:¥488,000
本革::¥850,000

購入する



ファブリック:¥140,000
本革:¥178,000

購入する



ファブリック:¥12,000
本革:¥28,000

購入する



¥65,880

購入する






RIANファブリック一覧

上質な高級ファブリックを産地直輸入で取り揃えております。

もっと見る

OWNERS PHOTO

納品事例

神奈川県E様邸

PM SOFA 2P ウォー・・・

more

栃木県M様邸

PM SOFA 3P ウォー・・・

more

京都府N様邸

PM SOFA 2P ウォー・・・

more

兵庫県H様邸

PM SOFA 2P ウォー・・・

more

神奈川県H様邸

PM SOFA 3P ウォー・・・

more

東京都E様邸

PM SOFA 2P ウォー・・・

more

大阪府S様邸

PM SOFA 2P ウォー・・・

more

大阪府T様邸

PM SOFA 2P ウォー・・・

more

NEW&INFO

STAFF BLOG

2018.09.07 Fri.

マンション住まいの方にオススメのちょうど良いサイズ感

more

2018.08.14 Tue.

開放感のある白い空間にウォールナットのソファ!「匠ソファ」納品事例672/神奈川・・・

more

2018.05.29 Tue.

搬入に困らない大型木枠ソファ!

more

2018.02.24 Sat.

畳一畳分のくつろぎスペース

more

2018.01.21 Sun.

ワイドサイズの和モダンソファ!「匠ソファ」納品事例604/栃木県M様邸「PM S・・・

more

2017.12.30 Sat.

圧迫感のないウォールナット無垢ソファ!「匠ソファ」納品事例602/京都府N様邸「・・・

more

2017.12.07 Thu.

人気の木枠ソファ特集

more

2017.12.03 Sun.

奥行きが深いソファをオススメする理由

more

OWNERS VOICE

お客様の声

2018.07.25 Wed.

「寝心地、座り心地 良好」お客様の声/匠ソファ(657) 島・・・

more

2018.04.11 Wed.

「座り心地がよくて、気が付いたら寝ておりました。」お客様の声・・・

more

2018.04.09 Mon.

「とても気にいってます」お客様の声/匠ソファ(635) 東京・・・

more

2018.02.03 Sat.

「心地いいです」お客様の声/匠ソファ(622) 栃木県M様

more

2018.01.20 Sat.

「思った以上に満足できて座っています」お客様の声/匠ソファ(・・・

more

2018.01.06 Sat.

「大満足です。」お客様の声/匠ソファ(609) 東京都T様

more

2017.11.30 Thu.

「スタイリッシュ、永久性、座り心地」お客様の声/匠ソファ(6・・・

more

2017.11.07 Tue.

「とても気に入りました。」お客様の声/匠ソファ(598) 東・・・

more

2017.09.25 Mon.

「長時間座っても全く疲れないので気に入っています。」お客様の・・・

more

SHOP INFO

匠ソファ東京青山店

Tel 03-3470-1181
Open 10:30-19:00
定休日:火曜日(祝日の場合は営業)

more

匠ソファ大阪梅田ハービスENT店

Tel 06-6343-1630
Open 11:00-20:00
定休日:なし(ハービスENTに準ずる)

more

匠ソファ京都本店

Tel 075-922-0075
Open 10:00-19:00
定休日:火曜日(祝日の場合は営業)

more