国産ソファ専門店「匠ソファ」

MENU
PlayPause
Slider

“和”を感じさせるデザインと
上質な”座”り心地

木枠ソファの原点に立ち返ったザ・無垢ソファ。

和室用の家具に用いられることの多い「すり足」デザインを採用。

現代のモダンな空間にもマッチする和風ソファ。

 


WAZAスタイル - PM SOFA

previous arrow
next arrow
ArrowArrow
Slider

すり足デザインのローアーム

和室用家具等で見られる「すり足」を
デザインに取り入れた無垢アームは
座面よりも低くデザインされています。
木のアームは欲しいけれど圧迫感は抑えたい
という要望を満たした無垢ソファです。

 


 

付属クッションを外せば
奥行きゆったりくつろげます

背のダブルクッションは、
手前のクッションを外しても
お使い頂けます。
座面が広くなるので、床座りのように
脚を上げてくつろぐことも出来ます。

 


 

アームが低いので
幅180cmでも寝転べます

ローアームデザインの利点は
寝転びやすいことです。
無垢アームの上に腰クッションを乗せれば
伸長170cm以上の方でも寝転ぶことが可能です。

 


 

ふんわりもっちり柔らかい

弾力のある高密度ウレタンを座クッションに
使用した、ふんわりもっちりとした感触が
心地良いソファです。


家具デザイナー 岩倉榮利

詳細を見る

1948年福島県生まれ。
1968年郡山デザインセンターを経て、
1970年ICS College of Arts卒業。(株)島崎信デザイン事務所に入所。
1975年フリーランス・デザイナーとして独立後、
1985年岩倉榮利造形開発研究所を設立。「ROCKSTONE」ブランドを中心に、海外デザイナーや建築家シリーズなどのプロデュース活動を進める。
グッドデザイン賞、IFFTアワード金賞など受賞歴多数。

  • 株式会社ロックストーン エグゼクティヴデザイナー
  • 株式会社 岩倉榮利造形開発研究所 代表取締役
  • 学校法人環境造形学園 理事
  • ICSカレッジオブアーツ 教授
  • 京都美術工芸大学 客員教授


商品スペック


ブランド・・・匠ソファ
シリーズ・・・RIAN/利庵
デザイナー・・・岩倉榮利
生産国・・・日本
フェザー仕様・・・ウレタン混合フェザー
座面仕様・・・高密度ウレタン多層構造+ウレタン混合フェザー
ベース・・・Sバネ+ウェービングテープ
ソファカバー仕様・・・フルカバーリング
セレクト可能生地・・・RIAN(ドライクリーニング可)、本革
木部・・・無垢材(ECパステル塗装)
保証期間・・・10年保証
製造納期・・・約1ヵ月半


※お届けまでの最短納期は約1ヵ月半です。


材質・カラー

※ウォールナットのみ

previous arrow
next arrow
Slider

STORE
展示店鋪

東京青山店 | 大阪梅田店 | 京 都 本 店

ファブリック:¥528,000
本革::¥900,000

購入する

ファブリック:¥488,000
本革::¥850,000

購入する



ファブリック:¥140,000
本革:¥178,000

購入する



ファブリック:¥12,000
本革:¥28,000

購入する



¥65,880

購入する






RIANファブリック一覧

上質な高級ファブリックを産地直輸入で取り揃えております。

もっと見る

OWNERS PHOTO

納品事例

兵庫県K様邸

PM SOFA 2P ウォー・・・

more

神奈川県E様邸

PM SOFA 2P ウォー・・・

more

栃木県M様邸

PM SOFA 3P ウォー・・・

more

京都府N様邸

PM SOFA 2P ウォー・・・

more

兵庫県H様邸

PM SOFA 2P ウォー・・・

more

神奈川県H様邸

PM SOFA 3P ウォー・・・

more

東京都E様邸

PM SOFA 2P ウォー・・・

more

大阪府S様邸

PM SOFA 2P ウォー・・・

more

NEW&INFO

STAFF BLOG

2018.12.24 Mon.

こだわりのソファとリビングのトータルコーディネート!「匠ソファ」納品事例727/・・・

more

2018.11.27 Tue.

モダンデザインの無垢ソファが人気です!

more

2018.11.20 Tue.

PG SOFA専用ヘッドレスト発売

more

2018.09.07 Fri.

マンション住まいの方にオススメのちょうど良いサイズ感

more

2018.08.14 Tue.

開放感のある白い空間にウォールナットのソファ!「匠ソファ」納品事例672/神奈川・・・

more

2018.05.29 Tue.

搬入に困らない大型木枠ソファ!

more

2018.02.24 Sat.

畳一畳分のくつろぎスペース

more

2018.01.21 Sun.

ワイドサイズの和モダンソファ!「匠ソファ」納品事例604/栃木県M様邸「PM S・・・

more

OWNERS VOICE

お客様の声

2019.02.05 Tue.

「アフターサービス等 とても良いと思いました」お客様の声/匠・・・

more

2018.12.16 Sun.

「高級感たっぷりですばらしいです。」お客様の声/匠ソファ(6・・・

more

2018.07.25 Wed.

「寝心地、座り心地 良好」お客様の声/匠ソファ(657) 島・・・

more

2018.04.11 Wed.

「座り心地がよくて、気が付いたら寝ておりました。」お客様の声・・・

more

2018.04.09 Mon.

「とても気にいってます」お客様の声/匠ソファ(635) 東京・・・

more

2018.02.03 Sat.

「心地いいです」お客様の声/匠ソファ(622) 栃木県M様

more

2018.01.20 Sat.

「思った以上に満足できて座っています」お客様の声/匠ソファ(・・・

more

2018.01.06 Sat.

「大満足です。」お客様の声/匠ソファ(609) 東京都T様

more

2017.11.30 Thu.

「スタイリッシュ、永久性、座り心地」お客様の声/匠ソファ(6・・・

more

2017.11.07 Tue.

「とても気に入りました。」お客様の声/匠ソファ(598) 東・・・

more

2017.09.25 Mon.

「長時間座っても全く疲れないので気に入っています。」お客様の・・・

more

SHOP INFO

匠ソファ東京青山店

Tel 03-3470-1181
Open 10:30-19:00
定休日:火曜日(祝日の場合は営業)

more

匠ソファ大阪梅田ハービスENT店

Tel 06-6343-1630
Open 11:00-20:00
定休日:なし(ハービスENTに準ずる)

more

匠ソファ京都本店

Tel 075-922-0075
Open 10:00-19:00
定休日:火曜日(祝日の場合は営業)

more