国産ソファ専門店「匠ソファ」 | 感動する座り心地を追求|東京青山・京都・通販

MENU

匠ソファは、
デザイナー、職人、ソファコンシェルジュが集結してお届けする
「感動する座り心地」がコンセプト。

匠ソファオーナー様からの声で最も多いのが、「座り心地が段違い」というお声。

「しっとりと包み込まれる柔らかさ」
「硬めのクッションながら、長時間座っても疲れない」
「頭までしっかりとサポートするハイバックタイプ」
「まるでフカフカの布団のような極上の心地良さ」

匠ソファは、全てのモデルごとに座り心地を一つ一つ変えています。

見て、座って、感じてみて下さい。段違いの座り心地を。

SHOP INFO
店舗情報

海外ブランドのソファと比較される、迫力の大型カウチソファ。

座った瞬間にこれまでのソファの概念を覆すほどの、段違いの座り心地を体験してください。

モダンなリビング空間に選ばれている、高級感溢れるハイクラスカウチソファ。

座面の硬さと背クッションの柔らかさの絶妙なバランスをお楽しみください。

奥行きの広い座面で、座る/胡坐をかく/寝転ぶ、ソファでやりたいことをほぼ全て叶えます。

DESIGNER
匠ソファの家具デザイナー

OWNERS PHOTO

納品事例

京都府H様邸

LD SOFA 2P ウォー・・・

more

東京都O様邸

LB カウチソファ W190・・・

more

東京都M様邸

RX-F SOFA 1975・・・

more

大阪府N様邸

LD SOFA 2P ウォー・・・

more

滋賀県Y様邸

LB カウチソファ W239・・・

more

神奈川県T様邸

LB カウチソファ W285・・・

more

東京都K様邸

PG SOFA 別注アームレ・・・

more

東京都M様邸

LA カウチソファ W330・・・

more

NEW&INFO

STAFF BLOG

2022.12.03 Sat.

本革仕様のグレード感溢れる木枠ソファ!「匠ソファ」納品事例951/京都府H様邸「・・・

more

2022.11.24 Thu.

幅2m以内のサイズでカウチソファセットをオーダー!「匠ソファ」納品事例950/東・・・

more

2022.11.13 Sun.

ソファに上がり込んでくつろぐ贅沢!「匠ソファ」納品事例949/東京都M様邸「RX・・・

more

2022.11.10 Thu.

和モダンな空間にピッタリの木枠ソファ!「匠ソファ」納品事例948/大阪府N様邸「・・・

more

2022.11.09 Wed.

間取りに合わせサイズオーダーしたカウチソファ!「匠ソファ」納品事例947/滋賀県・・・

more

2022.11.08 Tue.

ワンシート仕様にカスタマイズしたカウチソファ!「匠ソファ」納品事例946/神奈川・・・

more

2022.11.06 Sun.

アームレスですっきりとしたコンパクトソファ!「匠ソファ」納品事例945/東京都K・・・

more

2022.11.04 Fri.

ヘッドレストでハイバックソファとしても楽しめる!「匠ソファ」納品事例944/千葉・・・

more

OWNERS VOICE

お客様の声

2022.12.02 Fri.

「一番の決め手は片方だけのアームテーブル」お客様の声/匠ソフ・・・

more

2022.11.25 Fri.

「気づいたら寝ていることが多いです 笑」お客様の声/匠ソファ・・・

more

2022.11.18 Fri.

「リラックスできてとても満足しています」お客様の声/匠ソファ・・・

more

2022.11.07 Mon.

「どっしりとした座り心地が◎」お客様の声/匠ソファ(927)・・・

more

2022.11.05 Sat.

「座ったときの吸収感がハンパなかった。」お客様の声/匠ソファ・・・

more

2022.10.29 Sat.

「長時間座っていられる」お客様の声/匠ソファ(925) 東京・・・

more

2022.10.23 Sun.

「最高級のソファです」お客様の声/匠ソファ(924) 島根県・・・

more

2022.10.15 Sat.

「ファブリックを細かく指定可能」お客様の声/匠ソファ(923・・・

more

RANKING 2021

匠ソファ人気ランキング!!
2021年・年間ベスト10

more

TAKUMI SOFA

匠ソファを選んだ理由
私はこの理由で匠ソファに決めました

more

全国配送・実施中

匠ソファは日本全国へ
お届けしています!

more

ラグジュアリー&リラックス
感動する座り心地

  • 京都発祥の「高級国産ソファブランド」
  • しっとり柔らかい「フェザークッションソファ」
  • 「カウチソファ」中心のソファブランド
  • 産地直輸入の上質ファブリックが「ワンプライス」
  • ソファの専門家「ソファコンシェルジュ」

BRANDTAKUMI SOFA | CONCEPT

more

オーナーサービス

  • 宅配クリーニングサービス
  • ファブリックサンプル一式貸出サービス
  • クッションメンテナンス方法
  • ソファコンシェルジュへ相談

OWNER SERVICETAKUMI SOFA | RAIN

more

Instagram
カタログ請求はこちらから

SHOP INFO

匠ソファ東京青山店

Tel 03-3470-1181
Open 11:00-19:00
定休日:火曜日(祝日の場合は営業)

more

匠ソファ京都本店

Tel 075-922-0075
Open 10:00-18:00
定休日:火曜日(祝日の場合は営業)

more